Serie A2 femminile stagione 2023/24

Campionato Serie A2 girone D: CLICCA QUI

Prima giornata (23.9.23)

Mattroina - Pallamano Aretusa 20-39 (8-14)

Mattroina: Gugliotta 3, Oppong, Spalletta E. 1, Testa 2, Pagana, Armeli Gricio, Minutoli 1, Mascali 2, Ricciardo, La Ferrera 2, Spalletta S., Aprile, Nasca 2, Furia 6, Ruccella 2. All. Andolina.

Pallamano Aretusa: Strano, Denasio 1, Sciurba 6, Francesconi 6, Costanzo Serratto 10, D'Arrigo 1, Spada 7, Sausa Muller 4, Giallongo 1, Di Nicolò, Nasisi 3. All. Attanasio.

Arbitri: Nania e Pezzer  

Seconda giornata (1.10.23)

Aretusa - Halikada 36-17 (17-8)

Aretusa: Strano, Denasio, Sciurba 6, Francesconi 9, Costanzo 10, D’Arrigo, Spada 4, Sausa Müller 4, Giallongo 2, Di Nicolò, Cutrona, Nasisi 1. All. Attanasio.

Halikada: Ninotta 2, Munda 3, Castagna 2, Peruga, Greco Polito 9, Riolo, La Rocca, Vecchio, Lauria, Gati, Ballacchino, Tardino, Palermo 1, Peritore, Castellino. All. Bona-Porrello

Arbitri: Schiavone e Bozzanga

Terza giornata (21.10.23)

Ac Life Style Erice - Pallamano Aretusa 24-30 (10-16)
Ac Life Style Erice: Stellato 3, Colombo, Lista 3, Marino 3, De Marinis, L’Abbate 1, Filindeij 2, Piazzotta 3, Mucci, Farisè 3, Firinu 1, Podariu 1, Licata, Priolo 4, Giardino, Morello. All. Pellegatta.
Pallamano Aretusa: Strano, Sciurba 4, Francesconi 4, Ochaco Urbani, Costanzo 9, Longoni, Spada 4, Müller 5, Giallongo 2, Di Nicolò, Cutrona, Nasisi 2. All. Attanasio.

Quarta giornata (28.10.23)

Pallamano Aretusa - Marsala 45-21 (25-10)

Pallamano Aretusa: Strano, Sciurba 3, Francesconi 8, Ohaco Urbani 1, Costanzo 10, Longoni 5, D’Arrigo, Spada 5, Sausa Müller 3, Giallongo 7, Di Nicolò, Cutrona, Nasisi 3. All. Attanasio.

Marsala: Monteleone, Torrente Giulia 5, Gabriele 1, Rallo 1, Randes 1, Di Giovanni 7, Torrente Giada 3, Marino, Tumbarello 1, Volpe 2. All. Di Giovanni.

Arbitri: Bozzanga e Castagnino.

Prima giornata ritorno (11.11.23)

Pallamano Aretusa - MaTTroina 43-18 (20-7)

Pallamano Aretusa: Strano, Denasio 2, Sciurba 5, Francesconi 5, Ochaco Urbani, Costanzo 16, Longoni 4, D’Arrigo, Spada 2, Sausa Müller 1, Giallongo 3, Di Nicolò, Nasisi 5. All. Attanasio.

Mattroina: Armeli Gricio, Gugliotta, Spalletta 2, Guastella, Pagana 1, Mascali 1, Ricciardo, Testa, Oppong 1, Spalletta S., La Ferrera 1, Pagana, Rotondo 3, Aprile, Nasca 2, Furia 7. All. Andolina.

Arbitri: Giarratana e Manuele.